Добкин немножко «стукнулся» об мемориальную доску…

Добкин немножко «стукнулся» об мемориальную доску... Если бы один из моих любимых писателей Михаил Булгаков жил в наше время и сейчас писал бы свое гениальное «Собачье сердце», то прототипами Шарикова и Швондера должны были бы стать Добкин и Кернес (в Харькове люди между собой их называют допа и Гепа).

Эти два одиозные персонажи современной украинской политики давно вызывали у многих отвращение, но после вопиющего случая с варварским демонтажем мемориальной доски выдающемуся ученому-слависту, профессору Гарвардского и Колумбийского университетов Юрию Шевелеву руководители Харькова должны были стать персонами нон-грата в любом порядочном обществе.

То, что произошло в Харькове, — не просто дикость и варварство, не просто апогей морального уродства, воинствующего хамства и агрессивного невежества. Это сознательная, циничная политическая провокация против Украины как государства.

65 депутатов Харьковского горсовета проголосовали «за» демонтаж мемориальной доски Юрию Шевелеву. А буквально через полчаса несколько мужчин сомнительной наружности топорами уже крушили памятную табличку. Накануне председатель Харьковской областной госадминистрации Михаил Добкин обозвал Юрия Шевелева «пособником фашистов, предателем и дезертиром». Комментируя тот факт, что в Харькове, несмотря на препятствия, открыли памятную доску Шевелеву, он написал в своем Twitter: «Мерзавцы фашистские своему фашистскому мерзавцу доску прибили. Торопливо и в темноте, как и подобает предателю». Предостеречь от позорных действий депутатов пытались ученые с мировыми именами. Ученые ведущих западных университетов Кембриджа (Великобритания), Колумбийского, Канзасского, Ратгерского, университета Нортвестерн (США), а также университета Альберты (Канада) — написали открытое письмо, в котором осудили «клеветнические голословные утверждения некоторых лиц» относительно профессора Шевелева и попросили сохранить его доску. Впрочем, если Шевелев был «руководством фашистов», то он бы не мог преподавать в Гарвардском и других университетах. Но депутаты городского совета Харькова не прислушались к научным светилам, они для них не авторитеты. В городе сейчас только два авторитета «антифашисты» — Добкин и Кернес, их мнение важнее и определяющее.

К сожалению, вандалы опозорили на весь мир не только себя и Харьков, который когда-то считался городом научной элиты. Они прежде всего скомпрометировали государство. И, думаю, не случайно это событие произошло именно сейчас, накануне исторического Вильнюсского саммита. У многих цивилизованных людей возникнет логичный и закономерный вопрос: что это за страна такая, где власть позволяет издеваться над честью, достоинством, памятью всемирно известного ученого — интеллектуала? Достойна ли она называться европейской?

Интересно, как отреагирует на эту провокацию Янукович? С одной стороны, «антифашистская истерия» Добкина и Кернеса идет в фарватере нынешней псевдоидеологии Партии регионов, которая пытается навязать обществу мнение, что оппозиция — это новейшие фашисты. Эту «антифашистскую» кампанию постоянно эксплуатируют и подпитывают прокремлевские силы Украины. С другой стороны, президенту-евроинтегратору не приходится им потакать. Для Януковича это определенный вызов. Если он действительно хочет претендовать на роль респектабельного лидера государства, в которой в последнее время пытается вжиться, то не отреагировать на скандальные харьковские события он не может. Хотя пауза уже затянулась. Если не лично президент, то хотя его пресс — служба должны были сделать гневное заявление. Хотя что такое заявление? Кого оно испугает? Уже должны были слететь, как минимум, две незамысловатые головы. Наконец, уже давно пора освободить Харьков от новейших правдивых «фашистских захватчиков». Недаром Черчилль в свое время говорил, что следующие фашисты будут называть себя антифашистами…

Наталья Балюк

Оставьте комментарий