Боль Украины — это стыд Европы

Боль Украины - это стыд Европы Эдвард Лукас, старший эксперт Центра анализа европейской политики (CEPA) в своем комментарии, опубликованном на сайте Центра критикует Восточное Партнерство и рисует черный сценарий для Украины.

Британский эксперт и журналист считает, что Восточное Партнерство с самого начала было обречено на поражение, поскольку программа предусматривала сотрудничество со стабильными, проевропейски настроенными правительствами восточных стран-соседей, которых в действительности не было и нет сейчас.

Лукас предполагает, что Молдова и Украина теоретически могли бы рассчитывать на статус кандидатов в члены ЕС через 10 лет в случае успешной имплементации соглашений об ассоциации. Впрочем, в случае Украины это совсем маловероятно, поскольку для «клана Януковича» приоритетами являются только деньги и власть, и сам Янукович, по его мнению, стал проводить курс на интеграцию с ЕС только потому, чтобы было чем торговаться с Путиным.

Журналист издания The Washington Post рассуждает или нужна Украине еще одна революция, и чем может закончиться противостояние власти и митингующих.

Британский эксперт стыдит ЕС за то, что он не смог отреагировать летом на объявление Кремлем экономической войны против Украины, Грузии, Молдовы и Литвы. Одновременно ЕС переоценил свои возможности влияния на Украину и недооценил влияние на нее России. К сожалению, его действия свелись к пустым заявлениям, а украинцы почувствовали, что на Запад нельзя рассчитывать.

Сейчас Владимир Путин, по мнению Эдварда Лукаса, имеет прекрасные возможности сыграть с Януковичем в жесткие торги. Янукович ошибается, если думает, что ему до сих пор удается хитро разыгрывать обе стороны. Если он попытается вступить в диалог с Брюсселем этой зимой, когда у него закончатся деньги, то с ним вряд ли кто-то захочет говорить. Ему удалось разозлить, унизить и измотать многих европейских дипломатов.

Будущее для украинского народа выглядит ужасно: им угрожают низкие жизненные стандарты, инфраструктура худшего качества, продолжение деградации публичных институтов, хищения государственных активов и бюджета, усиление авторитарного правления. Лукас считает, что протестующим в Киеве хватит сил свергнуть Януковича. Более того, он не теряет контроля над своим регионом, который его поддерживает — Востоком страны. Реальным центром силы в Украине является не Киев, а именно промышленный Восток. Путин может даже заставить Украину вступить в Таможенный Союз. Как следствие, Украина может получить такой же статус, что и Беларусь.

К сожалению, Лукас не предлагает решений, которые могут дать быстрый эффект. Он рекомендует сохранить Западу прохладные отношения с Януковичем и его правительством, но не прерывать их целиком.

Оставьте комментарий