Униформа – каждому!

Униформа

Уважающий себя владелец собственного бизнеса понимает, что форменная одежда, отличающаяся индивидуальностью стиля, в котором продуманы даже такие мелочи, как рабочие перчатки, и пошитая для сотрудников его компании, является визитной карточкой успешности фирмы.

Прошли те далёкие времена, когда униформа была отличительной чертой служащих в военных или правовых структурах – теперь специальные костюмы носят все: от поваров до сотрудников офисов.

Разнообразие униформ

Конечно же, у каждого работника своя форма, удобная для той или иной профессии. Например, шеф-повар ресторана проводит рабочий день в переднике, колпаке и куртке, имеющей два ряда пуговиц.

Пошив такой униформы обусловлен её практичностью: головной убор охраняет от неловких ситуаций при приготовлении ланчей или ужинов, фартук не даёт запачкать верхнюю одежду, а как будто запахивающаяся куртка оберегает тело от попадания капелек масла на тело повара.

Впрочем, уникальностью своей одежды отличаются также официанты, строители, заправщики – словом, все, кто относится к определённому роду действий. При этом каждый человек должен быть одет строго по своему размеру, иначе он будет выглядеть неопрятно, что может подмочить репутацию компании.

Выбор или заказ

Решившись одеть своих сотрудников определённым образом, начальство компании должно определить с наиболее важными требованиями, благодаря которым исполнителю заказа будет ясно, какой именно должна быть разрабатываемая униформа. Эти критерии определяются следующим образом:

  • Ценовая характеристика материала;
  • Количество пошитых униформ (должно быть немного больше, чем сотрудников;
  • Цвета тканей и сложность нашивок;
  • Фасон готовой продукции.

Если с первыми тремя пунктами всё сравнительно ясно, то обсуждение фасона должно быть более тщательным, ведь дизайн одежды должен быть не только практичным, но и привлекательным. От внешнего вида сотрудников сферы обслуживания зависит, найдёт ли предприятие своих постоянных клиентов.

Психологический фактор привлекательности зачастую выводил бизнес многих компаний на новый, более высокий уровень. Клиентов всегда привлекает не только доброжелательность персонала, но и его внешний вид, поэтому важно, чтобы был выбран правильный контраст цветов одежды и методы её отделки.

Эстетика и практичность

Важна любая мелочь, обусловленная определёнными критериями подбора стиля рабочей одежды. Конечно же, работники гостиниц должны отличаться от представителей коллектива ресторанного комплекса, а сотрудники офисов не могут пренебречь деловым стилем одежды.

Наряду с эстетическими качествами, элементы униформы должны соответствовать требованиям по созданию комфорта трудящихся лиц и охране их здоровья.

Например, используемые в различных профессиях рабочие перчатки, которые включает в себя форменная одежда строителей или разнорабочих, могут не только сохранять тепло рук, но и предохранять их от травм, которые могут произойти во время работы.

Оставьте комментарий