Украина отказалась от лечения рака?

Украина отказалась от лечения ракаПод угрозой срыва проект производства украинских томографов, так называемых гамма-камер.

Министерство здравоохранения не выделит деньги на закупку этого оборудования. Об этом заявляют разработчики аппаратов. Они утверждают, что гаммы-камеры – жизненно необходимы каждой украинской клинике. Они диагностируют широкий спектр болезней, в том числе и онкологические заболевания на ранних стадиях.

Сегодня на производственной площадке по выпуску отечественных томографов в Харькове – почти никого. Нет смысла выпускать продукцию, когда ее не планируют покупать, — объясняет Борис Гринев, директор единственного в Украине научно-исследовательского института, который выпускает гамма-камеры.

Это устройства, которые на основе излучения, в сотни раз меньшего в сравнении с обычным рентгеном, дают детальную информацию о состоянии здоровья человека. В том числе, утверждают специалисты, гамма-камеры позволяют диагностировать рак на ранних стадиях, когда лечение может быть эффективным.

Несколько десятков отечественных аппаратов уже работают в украинских клиниках. Но когда ученые начали разрабатывать новую модель томографов, рассказывает директор института, выяснилось, что в этом году Министерство здравоохранения не планирует выделять деньги больницам, чтобы те могли приобрести необходимое оборудование.

Борис Гринев, директор ИСМа: «Проигрывает государство, потому что они лишается такого высокотехнологичного оборудования и проигрывает государство, потому что страдают от этого люди напрямую».

В Харьковском центре урологии и нефрологии в этом году ждали приобретения отечественной гаммы-камеры. Онкоопухоль предстательной железы – одно из наиболее распространенных «мужских» заболеваний, говорит профессор Лесной. Но понять, что человек болен раком, часто – мало. Нужно установить диагноз как можно скорее, чтобы лечение было эффективным.

Владимир Лесной, директор Харьковского центра урологии: «Ухудшится качество диагностики пациентов, особенно наблюдения пациентов, страдающих онкозаболеваниями урологической системы».

В Харьковском институте радиологии, который специализируется на лечении онкобольных, томографы используют с конца девяностых годов. Местные специалисты утверждают, что отечественные аппараты действительно не хуже импортных аналогов. При этом добавляют, что от результатов диагностических исследований в целом зависит методика лечения больных.

Отсутствие денег на приобретение отечественных томографов может спровоцировать смерти сотен людей. Ведь без этого оборудования обнаружить рак на ранних стадиях практически невозможно. Как правило, это удается уже тогда, когда медицина бессильна.

Доцент кафедры радиологии харьковского медуниверситета, господин Викман настаивает на необходимости установления гамма-камер в современных медицинских центрах.

Ян Викман, доцент кафедры радиологии Харьковского медуниверситета: «Онкологическая служба во всем мире решает такие задачи, как ранняя диагностика опухоли, определение степени их распространенности, а также выявления, допустим, раннее выявление метастазов в костную систему, рака различных локализаций оно решается только с помощью этого оборудования!»

Кроме того, как объясняют специалисты, гаммы-камеры позволяют диагностировать и другие опасные болезни, скажем, инфаркт миокарда. И несмотря на преимущества отечественного оборудования, его производители говорят, что из-за отсутствия денег будут вынуждены или сворачивать производство, или искать покупателей за границей.

// Дмитрий Кириллов, Вячеслав Душка, Харьков, НТН.

Оставьте комментарий