Женевское моторшоу – новинки поражают воображение

Женевское моторшоу Новинка от хозяев автосалона, швейцарской компании Rіnspeed — футуристическое авто іChange. Никаких вредных выбросов — автомобиль ездит на электрическом двигателе. Кроме батарей, есть и дополнительный источник энергии — солнечная батарея на крыше. іChange трансформируется под количество пассажиров. С помощью специальной кнопки водитель может включить механизм, который увеличит количество мест в салоне от одного до трех. Авто весит всего 1050 кг, а электродвигатель имеет 204 к.с. Такая мощность и малый вес позволяют разгонять электромобиль до 100 км/ч. за 4 секунды, максимальная скорость — 220 км/ч. Ключа зажигания не предусмотрено. Вместо него – использованы смартфоны Android, которые не только дают команду на запуск двигателя, а и руководит многими функциями бортовых систем.

Компания Porsche представила обновленное купе 911 GT3. Объем двигателя увеличили до 3,8 литра, благодаря этому мощность выросла до 435 к.с. Максимальная скорость — около 312 км/ч. Конструкторы усовершенствовали систему курсовой стойкости, что сделало спорткар более управляемым на поворотах на скорости. Цена на 911 GT3 в Европе колеблется от 98 до 116 тыс. евро.

Симпатичный пришелец и две блондинки х две брюнетки продвигали премьеру нового чешского кроссовера Yetі 4х4 на стенде Skoda. Пятидверный автомобиль длиной 4,2 метра предназначен как для города, так и для активного отдыха. Yetі будут выпускать с передним и с полным поводом. Под капотом установлено экономические, тем не менее достаточно мощные бензиновые и турбодизельные двигатели небольшого объема — от 1,2 до 2 литров. Ориентировочная цена — 20 тыс. евро.

От немецкого автоконцерна Volkswagen — новое поколение популярного хетчбека Polo. Модель стала длиннее и более широкой предшественниц. Это увеличило вместительность салона, который позволит с комфортом перевозить «габаритных» пассажиров. Новинка будет иметь линейку из семи бензиновых и дизельных двигателей, есть и экологическая дизельная модификация BlueMotіon с расходом горючего 3,8 л/100 км. «Народный автомобиль» разработан учитывая новые правила организации Euro NCAP даже успел побывать в краш-тестах. Инженеры позаботились о безопасности — Polo на 50% лучше выдерживает фронтальный удар, а боковой — на 20%. Усовершенствовано сидения и подголовники, чтобы водитель и пассажиры не испытали травм спины и шеи во время удара сзади.

Тем временем в феврале, несмотря на кризис, в Германии зафиксировано рекордно высокий за последние десять лет уровень продажи автомобилей. Зарегистрировано 278 тыс. новых автомобилей, что 21% больше, чем в прошлом году. Чрезвычайно высокий спрос на небольшие экономические автомобили. Секрет — в действиях правительства и «премии за утилизацию». В рамках плана по стимулированию экономики правительство выделяет 2500 евро за утилизацию старого автомобиля, которому больше девяти лет и был в собственности не меньше года.

Среди новинок от General Motors внимание привлекает Opel Ampera — пятидверный хэтчбек, оснащенный гибридной силовой установкой. Под капотом в «тандеме» работают 150-сильный электродвигатель с питанием от литий-ионных аккумуляторов, и небольшой бензиновый двигатель, предназначенный для подзарядки батарей во время движения. Исключительно на электротяге Ampera может проехать 60 км, а при полностью заправленном баке горючего расстояние увеличивается до 500 км. Аккумуляторы можно подзарядить и от обычной розетки — за несколько часов.

Оставьте комментарий