Правительство борется с зарплатами «в конвертах»

Сергей Тигипко В ближайшее время правительство внесет законопроекты о легализации заработных плат и рабочих мест — заявил вице-премьер Сергей Тигипко.

Одна из причин – таким способом члены правительства хотят увеличить поступление в Пенсионный фонд.

Предложения еще пока не формализованы в каком-то документе, тем не менее, они уже встретили критику, как со стороны оппозиции, так и в экспертной среде.

Сейчас, как объясняет Александра Бетлий из Института экономических исследований и политических консультаций, выплата зарплаты «в конвертах» выглядит вполне логическим делом и для работника, и для работодателя: «Стимулов нет ни для одних, ни для других сейчас легализовать заработную плату. Нанимаемые работники не видят связи между зарплатами в конвертах и пенсиями, которые они когда-то будут получать, а работодатели не хотят платить больше».

По данным Госкомстата, украинцы за 9 месяцев в прошлом году получили свыше 300 миллиардов гривен зарплаты. Наиболее радикальные оценки — в конвертах получают столько же. Но из теневой зарплаты не платят налоги и отчисления в Пенсионный фонд. Сейчас предприятие, которое официально платит работникам 1000 гривен зарплаты, в отдельных случаях должно уплатить еще свыше 600 гривен отчислений и налогов.

Лидер партии Родина Юлия Тимошенко считает, что это многовато: «Для того, чтобы легализовать заработную плату, чтобы ее не платили в конвертах, нужно сделать только одно действие — снять лишние налоги из фонда заработной платы. Тогда никаких специальных законов принимать не нужно. Тогда заработная плата автоматически выходит из тени в свет, и люди сами будут заинтересованы платить ее не в конвертах, а открыто».

Эти слова госпожа Тимошенко сказала, выступая накануне на украинском саммите, посвященному реформам. Вместе с тем, одно из последних решений ее правительства в этой сфере — постановление о плане мероприятий по детинизации доходов. Содержание этого плана состоит в контроле за большими предприятиями, которые формально платят маленькую зарплату.

Вице-премьер Сергей Тигипко, которого называют одним из идеологов экономических реформ, считает, что теневые зарплаты и нелегальная занятость есть одной из причин дефицита Пенсионного фонда. Раньше он рассказывал, что одним из главных механизмов борьбы с «конвертами» могут быть индикативные зарплаты. Т.е. независимо от того, сколько по документам получает определенный работник, его работодатель будет вынужден уплатить государству не меньше определенной суммы. Господин Тигипко говорит, что знает о 120 тысяч директоров, которые по документам получают минимальную зарплату.

Старание искоренить зарплаты в конвертах украинские правительства декларируют свыше 10 лет. Этим, например, объясняли существенное уменьшение налога на доходы в 2004-ом году. Впрочем, по оценкам обозревателей этот шаг существенно не повлиял на «отбеливание» зарплат. Так же скептически много кто настроен и относительно планов нынешнего правительства.

Оставьте комментарий