Запущенная эрозия может перерасти в рак

Запущенная эрозия может перерасти в рак Болезнь эта является довольно распространенным явлением в гинекологии. Болеют как женщины, так и девушки. Как выявить эрозию шейки матки и про современные методы ее лечения мы решили спросить у заведующего 2-го гинекологического отделения коммунальной 3-й городской клинической больницы г. Львова, кандидата медицинских наук Тараса Юлиановича Мартина.

— Что вообще означает понятие эрозия шейки матки?

— Эрозия шейки матки — это собирательное понятие, объединяющее любые изменения слизистой оболочки видимой части шейки. Когда на ней появляются пятна красного или белого цвета, разрывы, — это уже называется эрозией, т.е. патологией, которую нужно лечить. Эрозия по сути своей не является раной, и редко можно ожидать, что она заживет.

— Каковы причины этого заболевания?

— Эрозия шейки матки могут вызвать гормональные изменения в организме. В возрасте 10-12 лет у каждой девочки вокруг отверстия шейки матки есть красное пятно — вывернутая слизистая оболочка канала шейки матки. Во время полового созревания этот участок вворачивается внутрь канала и эрозия исчезает. Определенный дисбаланс гормонов вызывает то, что этого не происходит. А если девушки еще рано начинают жить половой жизнью, то болезнь обостряется. Эрозия может возникнуть и вследствие инфекций, передающихся половым путем. Это могут быть бактерии, трихомонады, различные вирусы. Наиболее опасными являются онкогенные типы папилломы вирусов человека. Еще одна причина эрозии — травмы, которые обычно возникают вследствие родов, абортов или иных вмешательств на шейке матки.

— Какие симптомы болезни?

— Увеличение количества выделений. Бывают кровянистые выделения, которые могут появляться после полового акта. Большинство эрозий протекают вообще бессимптомно. Поэтому женщина должна раз в год обязательно посещать гинеколога для профилактического осмотра. Нельзя этим пренебрегать, ведь запущена эрозия может перерасти в рак, а лечение рака гораздо сложнее…

— Как лечить эрозию?

— Методов лечения несколько, однако нельзя сказать, какой из них лучший. Для каждой женщины его подбирают индивидуально, в соответствии с видом эрозии, возраста и репродуктивных планов.

Методы, которые пришли к нам из прошлого века, — лечение тампонами, промывки — устарели. Для того, чтобы вылечить шейку матки, эрозивный участок слизистой шейки надо уничтожить. Методов уничтожения несколько. Первый из них — это воздействие низких температур, то есть замораживание (криодеструкция). Второй — обработка специальной кислотой (химическая коагуляция). Третий — уничтожение эрозии с помощью лазера (лазерная вапоризация). Эти три метода чаще применяются для молодых девушек, которые еще не рожали, эрозии которых простые, без разрывов. Четвертый метод — это тонкое срезание эрозии (электроэксцизия), а также глубже среза (электроконизация). Пятым способом являются различные виды хирургических операций на шейке матки (хирургическая коррекция). Как правило, в последних методах нуждаются женщины с деформациями шейки матки, преимущественно после родов.

— Существует ли угроза бесплодия у молодых девушек, которые еще не рожали, а уже перенесли ту или иную операцию по удалению эрозии?

— Такие случаи встречаются редко, и вокруг этого не следует делать паники. Не может быть речи о том, что химическая обработка или замораживание могут иметь какое-то негативное влияние на шейку матки. Если же говорить о срезке — то глубокие вмешательства уже могут тем или иным образом негативно влиять на способность рожать. В частности, следствием глубоких вмешательств могут быть рубцы на шейке матки, на которых во время родов возможны разрывы.

— Какими темпами эрозия может перерасти в рак?

— У нас много девушек и женщин вообще не заботятся о своем здоровье. Они по пять, семь, десять лет не бывают у гинеколога, а потом жалуются на свою судьбу. Рак не появляется внезапно. Болезнь прогрессирует от начальных изменений к раку в течении двух-пяти лет, и если за эти годы не обследоваться, то болезнь зайдет слишком далеко. Изменения в шейке матки происходят этапами, и на каждом из этих этапов врач может их выявить и вылечить. Лечение эрозии шейки матки не сложное, но ее надо лечить правильно и вовремя.

Оставьте комментарий