Моральные терзания Марии Ортинской

Моральные терзания Марии Ортинской Журналистика – занятие для души, а не для денег. Речь идет именно о той, классической журналистике, которой обучают в университетах и в школах при Останкино. Есть еще «другая» журналистика – продажная. Именно она позволяет молодым репортерам оплачивать учебу, квартиру, ходить в кино и наслаждаться жизнью. А «белой» зарплаты начинающего работника СМИ с трудом хватит, чтобы арендовать комнату на окраине города.

Но Мария Ортинская считалась со своими моральными принципами, была дочерью интеллигентных родителей и никогда не принимала сомнительные предложения, например.

Отец Марии, заведующий неврологического отделения в больнице, всегда подавал хороший пример: не брал взятки и был категорически против всевозможных «подношений» со стороны пациентов. Поэтому неудивительно, что столкнувшись в юном возрасте с «заманчивым» предложением написать статью, поливающую грязью местного политика, вызвала у Марии бурю негодования. Как она, дочь интеллигентных и уважаемых родителей, окончившая университет с красным дипломом, имеющая десятки публикаций с ранних лет, как она могла согласиться на это грязное предложение, ставившее под сомнение весь смысл её профессии?!

Она с болью в душе глядела, как её коллеги, подталкиваемые тяжелыми жизненными обстоятельствами, принимали от заказчиков былые конверты, делились с начальством и на следующее утро сдавали в редакцию статью с очередным кричащим заголовком. Мария так и продолжила бы оставаться по ту сторону баррикад, если бы не ссора с родителями, после которой она решила покинуть отчий дом. Несколько дней поскитавшись по квартирам бывших одногруппниц и подруг, Мария решила снять квартиру, но денег хватило лишь на маленькую комнату в квартире на три хозяина. Мария не унывала: «Скоро зарплата, проживу как-нибудь» – думала она. Но выплата гонорара ничуть не улучшила её настроение: деньги разлетелись за неделю, оставив холодильник пустым, а счета неоплачеными. Мария старалась продержаться, как могла, ей казалось, что она попала послевоенную Россию, когда кусочек хлеба приходилось растягивать на целый день. Когда в очередной раз Мария получила предложение скомпрометировать чью-то личность, она, борясь с сомнениями и совестью, согласилась выполнить заказ. Точное задание Мария должна была получить по электронной почте, поэтому она направилась к ноутбуку, одолеваемая чувством тошноты к самой себе. Открыв письмо, Мария побледнела. В задании говорилось, что она должна обвинить во взяточничестве собственного отца.

На следующий день Мария принесла в редакцию статью, которая называлась, так, как её и просили: «Взяточничество там, где мы его не ожидаем. Горячая правда». Но в содержании статьи Мария изложила свою историю, не утаивая никаких подробностей. Корректор, которая так же, как и все, устала работать за копейки, даже не прочитав материал, отправила его в печать.

После того случая многое в жизни Марии изменилось. Конечно же, она была уволена из газеты. Она помирилась с родителями, хоть и осталась жить в съемной квартире. Скандал привлек к девушке внимание регионального отделения телеканала «Культура», где ей было предложено стать ведущей программы о воспитании, мотивировав это стойкостью характера и глубокими моральными принципами претендентки. В своей жизни Мария больше не выпустила ни одного заказного материала. Сейчас Мария Ортинская – успешная в своем регионе телеведущая, которая на безвозмездной основе открыла школу молодых журналистов, где она пытается донести новому поколению этику журналисткой деятельности.

Оставьте комментарий