VII Киевская международная книжная выставка-ярмарка-2011

книжная выставка-ярмарка-2011 Недавно, с 16 по 18 августа, в Киеве в Национальном центре делового и культурного сотрудничества «Украинский дом» прошла VII Киевская международная выставка-ярмарка-2011. В книжном форуме участвовали более 100 украинских и зарубежных издательств, периодических изданий и организаций. Выставку посетил премьер-министр страны Николай Азаров, который пообещал всяческую поддержку украинской книге. И хотя по данным Книжной палаты Украины, в 2010-м году было издано 22 557 наименований книг общим тиражом 45 млн. 58 тис. 300 экземпляров, издатели не скрывают, что издавать книжки в Украине по-прежнему нерентабельно.

— Власти действуют в отношении украинской книжки топорно, как слоны в посудной лавке, — говорит известная украинская писательница Оксана Забужко, — так как никто пока так и не определился с национальными и языковыми приоритетами. Тем не менее, яркие украинские литературные имена появляются у нас чуть ли не ежегодно, и их книги у нас издаются не такими и уж плохими тиражами.

По мнению директора издательства «Амадей», книгоиздателя и писателя Валерия Грузина, издать хорошую книжку в Киеве очень сложно.

— Много раз, вкладывая деньги в издание, приходилось идти на риск. Тяжело как автору, так и издателю, который также хочет издавать книгу, качественную в полиграфическом отношении, рентабельную, продаваемую, и при этом — полноценным тиражом. Сейчас авторы вынуждены издаваться за свой счет, искать спонсоров, так как государственных заказов на книги практически не существует. Все условия диктует рынок, который очень напоминает лоскутное одеяло: всего вроде бы много, но литературный ряд отдает провинциальностью, нехваткой денег, то есть бедностью.

Однако и перекосы в культурных предпочтениях украинцев вполне очевидны. Практика показывает, что украинцы охотнее потратят деньги на бытовую технику или электронику, копии элитных часов или ювелирные украшения, чем на качественные книги для создания собственных, оригинальных библиотек, как в это было, к примеру, в советские времена.

Организаторы известного литературного конкурса «Коронация слова»  супружеская чета Юрий и Татьяна Логуши каждый год проводят свой конкурс на лучшее произведение года, открывая читателям все новые и новые имена. По их признанию, с приходом новой власти делать это все труднее и труднее, так как на конкурсе «коронуют» исключительно авторов, пишущих на украинском языке. За 11 лет существования «Коронации слова» это соревнование открыло множество новых имен, помогло неизвестным авторам состояться и издать свои книги.

Если говорить о предпочтениях и вкусах украинского читателя, то, по мнению книгоиздателей, современных украинцев последние несколько лет интересуют исторические романы. Ведь советская трактовка истории нашей страны давно не устраивает подавляющее число думающих граждан Украины, а количество «белых пятен» в нашей истории все еще велико.

Оставьте комментарий