Династия врачей

Династия врачей Возле истоков большой семьи Мельников стоит Павел Гаврилович, отец Натальи и Сергея, свекор Марии, дедушка Ольги. А еще была у него жена Инна Юрьевна, светлая ей память. Судьба свела подольского статного красавца, под два метра роста, с волшебной и хрупкой девушкой из Конотопа в Винницком мединституте. Учились вместе, полюбили друг друга, воспитали детей, дождались внуков и прожили вместе 54 года.

У Павла Мельника есть два дня рождения. Настоящий — 23 декабря 1923 года, а по «маминому метрическому свидетельству» — на десять месяцев и шесть дней младше. Когда-то она рассказывала сыну, что тогда в Ялтушкову не так легко было поступить в сельсовет — «кругом разруха, и банды жить не дают, а когда осенью настал покой, пошла и записала… Молила Бога, лишь бы выжил, так как же двух первых детей маленькими похоронила. Дедовым именем тебя благословила…».

Тяжело было недавнему фронтовому гвардии сержанту втиснуть в течение своей жизни все мирные испытания, которые легли сразу на его плечи. «Вся тогдашняя медицина в Баре «квартировала» в бывший еврейской общинной больнице, — вспоминает Павел Гаврилович. — Тесно, бедно, холодно… Да и мы с женой и двумя детками перебивались в снимаемых домах. И пусть кто сегодня что говорит, но тогда патриотизм был высшей пробы — без инфекции, фальши и червоточины. Люди жилы ожиданием на что-то лучшее, создавали его собственными руками, пропускали сквозь душу и сердце. Когда стал главным врачом района, взялся за строительство. Со временем открыли инфекционное отделение, две поликлиники, подготовил документацию на терапевтический корпус…».

Сегодня семейное дело Павла и Инны Мельников в Барский районной больнице продолжают Наталья — заведующая физиотерапевтическим отделением, Сергей — заведующий психоневрологическим отделением, Мария — до недавней реорганизации заведующая кардиологическим отделением. Люди они уважаемые. О них справедливо говорят, что это специалисты с естественном даром делать добро, умением сочувствовать и готовностью прийти в трудную минуту на помощь. Если бы можно было собрать вместе все признательные слова, адресованные Мельникам, то вышла бы большая книга истинной правды, неподдельной простоты и человечности.

Оставьте комментарий