Бразилия подарит миру праздник футбола

футбол Летом 2014 года в Бразилии пройдет юбилейный, двадцатый чемпионат мира по футболу. Самая футбольная страна проведет второй мундиаль в истории. Первый мировой форум на родине Самбы прошел в далеком 1950 году, после длительного перерыва, который был связан с ходом Второй мировой войны и ее последствиями.

Тогда, на экваторе двадцатого столетия вряд ли, кто-либо сомневался, что хозяева четвертого по счету мундиаля станут чемпионами мира. Но к полному разочарованию торсиды, переполнившей знаменитый стадион «Маракана», сборная Бразилии уступила в финале Уругваю – 1:2. За решающим поединком турнира с трибун легендарной арены в Рио-де-Жанейро наблюдали 199 854 болельщиков. Это не только рекорд посещаемости «Мараканы», это наивысший показатель в истории чемпионатов мира. Учитывая, что вместимость наиболее крупных стадионов планеты была уменьшена в целях безопасности сооружений, можно сделать вывод, что рекорд 1950 года не повторится. Сейчас главная арена Бразилии способна вместить 103 тысячи болельщиков.

Не секрет, что футбол в самой большой по площади латиноамериканской стране сродни второй религии. Бразильская футбольная общественность жаждет шестой кубок мира, который может стать первым на родной земле. Напомним, что пентакампеоны выигрывали Мундиали 1958, 1962, 1970, 1994 и 2002 годов.

Уже сейчас главный тренер сборной Бразилии Ману Менезеш делает ставку на омоложение своей команды. То есть ведется работа на перспективу, с прицелом на домашний чемпионат мира. Главные действующие лица сборной – Неймар и Гансо из «Сантоса», Дани Алвеш («Барселона»), Майкон («Интер»), Робиньо и Пато («Милан»), Рамирес («Челси»), Марсело («Реал»), Тиаго Силва («Милан»). Есть и опытные исполнители, которые обладают титулом чемпионов мира 2002 года Лусио и Роналдиньо. Также следует отметить, что в составе пентакампеонов регулярно выступают представители украинской Премьер-лиги. По несколько матчей в составе национальной команды в активе полузащитников «Шахтера» Жадсона и Фернандиньо, недавно дебютировали в Виллиан и Дуду из «Шахтера» и «Динамо» соответственно.

Главными конкурентами бразильцев за мировую корону по традиции будут действующие чемпионы мира испанцы, вице-чемпионы голландцы, сборные Германии, Аргентины, Италии, Англии. Также, нельзя сбрасывать со счетов Уругвай, Португалию и Францию. Футбол в этих странах не просто спорт номер один. Все это великие футбольные державы.

В отборочном турнире чемпионата мира 2014 года примет участие двести четыре национальные команды. В финальной стадии кубок ФИФА будут оспаривать тридцать две сборные. Для Бразилии, как для хозяйки турнира место в числе участников мирового чемпионата забронировано.

Нет оснований сомневаться в том, что через два с половиной года Бразилия организует великолепный чемпионат мира. Хотелось бы, чтобы и украинский футбол не прошел  мимо этого исторического события.

Оставьте комментарий