Результаты озимых посевов не радуют

Результаты озимых посевов не радуют Херсонщина избирает третий путь, заявил А.Осенний. Это те же крупные сельхозпредприятия, но с ориентацией на отечественного производителя техники.

— У нас есть уже такие хозяйства — например, открытые акционерные общества «Искра» в Цюрупинском районе и «Приднепровское» — в Нововоронцовском, которые работают не хуже среднеевропейских, — сказал Анатолий Осенний. — И по урожайности, и по прибыльности. А по производительности даже преобладают, так как они могут купить и новую технику, и технологию.

Кстати, за все время совещания в зале лишь однажды прозвучали аплодисменты. И адресованы они были главе ОАО «Приднепровское» Николаю Свитличному, который рассказал, как сегодня работает его сельхозпредприятие и что имеет с того. «Ничего нового, — сказал Николай Игнатович, — все приемы и технологии отработаны еще в советские времена, и мы их не забывали». Жаль лишь, прибавил он, что у сельхозпроизводителей нет единого налога — на гектар пахоты, как это есть во всех цивилизованных странах.

Какие только потери урожая не приписывают сегодня Херсонщине! Сейчас это вымерзание и вымокание посевов. Но мы, практики, говорили участники совещания, привыкли верить не словам, а конкретным результатам.

А результаты такие. Как отмечалось, под урожай 2010 года на Херсонщине посеяно 482 тыс. гектаров, в частности озимой пшеницы — 381 тыс. 90 процентов посевов вошло в зиму в хорошем и удовлетворительном состоянии. И сегодня есть несколько факторов, предостерегали научные работники, которые могут повлиять на состояние посевов, а итак, и на урожай. Это и 27-градусные морозы воздуха, скажем в Нижнесирогозком районе, и минус 13 на глубине кущения растений, а также частичное подтопление посевов. Но воду отводят с полей механическим способом, не ожидая помощи правительства. Как отметил заведующий лабораторией земледелия Анатолий Коваленко, на полях области как никогда благоприятная ситуация с продуктивной влагой. Ее запасы сегодня в среднем составляют около 170 миллиметров в метровом пласте грунта. А в землях песчаной зоны, в частности, в Цюрупинском, Голопристанском районах, накоплен двухлетний запас влаги.

— За последние 20 лет это высочайший запас продуктивной влаги на полях Херсонщины на начало весенних полевых работ, — подчеркнул научный работник.

По его мнению, этот запас может лишь увеличиться. Ведь на полях еще немало снега, который начинает таять. Во всех районах области отмечено увеличения количества продуктивной влаги на 30-45 процентов к среднегодовому показателю.

Оставьте комментарий